Маршруты выходного дня

Организаторы проекта: главное управление по образованию Минского облисполкома, ГУО «Минский областной институт развития образования».

Участники проекта: педагоги, родители, воспитанники учреждения дошкольного образования.

Цель проекта – повышение качества социально-педагогической составляющей семейного воспитания, психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах организации совместного досуга с детьми.

Задачи проекта:

1. Изучить состояние проблемы и определить теоретико-методологические и методические основы организации прогулки как формы проведения совместного семейного досуга родителей и детей.

2. Определить объекты ближайшего социума, доступные для восприятия детьми.

3. Аккумулировать познавательную информацию для детей об объектах ближайшего социума, игровой материал для закрепления представлений об объектах социума.

4. Разработать маршруты выходного дня для детей и родителей, внедрить их в практику учреждения образования посредством наглядно-информационных или информационно-коммуникационных форм работы.

5. Организовать взаимодействие участников проекта.

6. Определить наиболее интересные маршруты и разработать в каждом районе туристический путеводитель маршрутов образовательной направленности для родителей и детей дошкольного возраста в виде интерактивной карты.

7. Представить результаты участия в проекте на районных и областном родительском собрании.

Основная идея

Организация родителями совместных прогулок с детьми в выходной день будет способствовать формированию у детей и взрослых представлений о социальных и природных объектах ближайшего окружения; воспитанию уважения к малой родине, бережного отношения к природе и предметам рукотворного мира; формированию культуры здорового образа жизни в семье; повышению эмоционального фона взаимоотношений между детьми и родителями; активизации общения членов семьив условиях совместного семейного досуга.

Педагогические работники учреждения дошкольного образования  разработали для Вас и ваших детей увлекательные «маршруты выходного дня»

Общение с природой, знакомство с интересными социальными и историческими объектами города Логойска позволят организовать в выходной день интересный семейный досуг.

Разнообразные виды деятельности на прогулке будут способствовать развитию познавательного интереса и наблюдательности, формированию основ экологической культуры Ваших детей, знакомству с историей своей малой родины!

Увлекательная организация прогулок обеспечит условия для укрепления здоровья, формирования культуры совместного времяпрепровождения Ваших детей и Вас.

02.06.2022 10:35 - 02.06.2022 10:35

"Весёлая прогулка вместе": маршрут выходного дня "Поселок Черняховский на Логойщине носит имя полководца"

"Косинский детский сад "Солнышко" Логойского района

Маршрут выходного дня " Поселок Черняховский на Логойщине носит имя полководца"

Иван Данилович Черняховский родился 29 июня 1906 г. в селе Оксанино Уманского района Киевской области. В 1924 г. призван в Красную Армию. В 1928 г. закончил обучение в Киевской артиллерийской школе, а в 1936 г. – в Военной академии механизации и моторизации РККА. Во время службы в Белорусском военном округе (с 1940 г. – Западном Особом военном округе) в 1938–1941 гг. был командиром легкотанкового полка, заместителем командира легкотанковой дивизии. Еще в марте 1941 г. назначен командиром 28-й танковой дивизии в Прибалтийском Особом военном округе. Здесь он и встретил начало Великой Отечественной войны.

И.Д. Черняховский  был одним из самых талантливых красноармейских военачальников, закаленных в лихолетье Великой Отечественной войны. В 1944 г. он ему присвоено звание генерала армии. 16 июля 1944 г. наряду с П.К. Пономаренко, Ивану Даниловичу, как главе делегации от воинов Красной Армии, выпала честь принимать парад партизан в освобожденном Минске. 29 июля 1944 г. И.Д. Черняховский во второй раз был удостоен звания Героя Советского Союза.

К 110-летию со дня рождения И.Д. Черняховского была установлена каменная плита и названа улица  его именем, которая находится на юге аг.Косино.

02.06.2022 11:34 - 02.06.2022 11:44

"Весёлая прогулка вместе": маршрут выходного дня "Братская могила советских воинов"

"Косинский детский сад "Солнышко" Логойского района

Маршрут выходного дня "Братская могила советских воинов"

Исторический памятник на восточной окраине населённого пункта Косино, Логойского района Минской области. В этом месте похоронено 32 советских воина, которые погибли в боях против немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Среди захороненных — Герой Советского Союза Фёдор Гаврилович Крылов.

Фёдор Гаврилович Крылов родился 20.04.1922 г. в деревне Пушкино Крутинского района Омской области в сельской семье.

В Красной армии с 1941 г. Выделился при освобождении Логойского района 10.07.1944 г. Он освобождал деревню Косино.

Во время боя, около деревни Репище автоматчик-ефрейтор Ф.Г.Крылов подполз к вражескому пулемета, вел фланговый огонь и уничтожил его гранатой окруженными  немцами. Он отстреливался до последнего патрона . Затем гранатой подорвал немцем и себя. Вдохновленным героическим поступкам ефрейтора бойцы батальона  успешно провели операцию по уничтожению противника.

Звание героя СОВЕТСКОГО СОЮЗА присвоено 24.03.1945г., именем Ф.Г.Крылова названа улицы в аг.Косино и городе Логойск.

02.06.2022 11:16 - 02.06.2022 11:43

"Весёлая прогулка ВМЕСТЕ" маршрут выходного дня " К памятным местам связанных с действиями ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ"

"Косинский детский сад "Солнышко" Логойского района

Маршрут выходного дня "Памятник землякам"

Исторический памятник расположенный по улице Школьной, на юго-западной окраине агрогородка Косино, Логойского района Минской области. Памятник землякам в Косино был установлен в 1970 году в честь памяти 128 воинов, партизан и мирных жителей — уроженцев деревень совхоза «Косинский», которые погибли во время Великой Отечественной войны.

02.06.2022 10:58 - 02.06.2022 11:47